VERGANGENE VERANSTALTUNGEN

SONNTAG, 12.05.2024

LAURA CHIHAIA & R. SEBASTIAN SCHACHINGER
PRÄSENTATION JUBILÄUMSPROJEKT «WUNSCHGARTEN» PHASE 1
14–16 Uhr




Kammermusik VI
(Ersatzkonzert für Klavierquartett)

SAMSTAG, 27.04.2024

19.30 Uhr



Jubiläumsprojekt

MONTAG, 29.04.2024

WORKSHOP WUNSCHGARTEN
14–17 Uhr oder abends nach Bedarf


Jubiläumsprojekt

MONTAG, 22.04.2024

WORKSHOP WUNSCHGARTEN
14–17 Uhr oder abends nach Bedarf


«terrains vagues»

SONNTAG, 07.04.2024

SONJA KRETZ & KATRIN HOTZ
FINISSAGE
14–16 Uhr



Jubiläumsprojekt

MONTAG, 01.04.2024

WORKSHOP WUNSCHGARTEN
14–17 Uhr oder abends nach Bedarf


«terrains vagues»

SONNTAG, 17.03.2024

SONJA KRETZ & KATRIN HOTZ
KÜNSTLERINNEN VOR ORT
14–16 Uhr


Jubiläumsprojekt

MONTAG, 18.03.2024

WORKSHOP WUNSCHGARTEN
14–17 Uhr oder 18.30–20 Uhr


Jubiläumsprojekt

MONTAG, 11.03.2024

WORKSHOP WUNSCHGARTEN
14–17 Uhr oder 18.30–20 Uhr



Jubiläumsprojekt

FREITAG, 08.03.2024

INFORMATIONSANLASS WUNSCHGARTEN
18–20 Uhr, mit Apero und Suppe



Kammermusik V

FREITAG, 01.03.2024

FEININGER TRIO
KLAVIERTRIO

19.30 Uhr



«terrains vagues»

FREITAG, 23.02.2024

SONJA KRETZ & KATRIN HOTZ
ERÖFFNUNG
18–21 Uhr, mit Suppe und Punsch im Hof



«terrains vagues»

MITTWOCH, 14.02.2024

SONJA KRETZ & KATRIN HOTZ
Einblick in den Aufbau – Auf einen Feierabendumtrunk mit den Künstlerinnen
18–20 Uhr, mit Feuer und Punsch im Hof



Kammermusik IV

SAMSTAG, 27.01.2024

IOANA ILIE
KLAVIERABEND

19.30 Uhr



«hOTel anderswo»

FREITAG, 22.12.2023

HOTELSCHLIESSUNG
Bar und Suppe ab 18 Uhr
Auktion 1. Block 19:00 – 19:30Uhr
Auktion 2. Block 20:00 – 20.30Uhr
Auktionatorin: Isabelle Küng

Das Hotel schliesst seine Tore. Alles muss raus! Wir laden zur Versteigerung diverser Objekte aus dem Betrieb. Schnappt euch eure liebsten Trouvaillen.
DOWNLOAD VERKAUFSLISTE



«hOTel anderswo»

FREITAG, 15.12.2023

HOTELBAR UND GARN
Konzert und Barbetrieb
Ab 19 Uhr

Ab 19 Uhr ist die Hotelbar geöffnet, um 20 Uhr spielt die Band Garn ihre verwobene Musik – in ein Meer aus Projektionen. Es gibt fein gestrickte Kompositionen zu hören aus der Feder von Claude Meier (Bass, Komposition), mit Fabian M. Müller (Klavier), Marc Stucki (Saxophon), Urs Müller (Gitarre) und Christoph Steiner (Schlagzeug). www.claudemeier.ch/musik/garn

> Übernachtungen erwünscht



«hOTel anderswo»

FREITAG, 08.12.2023

TABLE SURPRISE
Mit Susanne Vögeli
Ab 19 Uhr, mit Barbetrieb

Am Abend vom 8. Dezember werden 16 Gäste im Speisesaal des «hOTel anderswo» sitzen. Die von Susanne Vögeli aufgetischten barocken Speisen lassen gängige Wertevorstellungen tanzen. Es erwarten Sie «Dürre gsaltzne Fisch und rabenschwarze Schweinskopfbacken. Castanie bey Kraut, Citronen bey Mahlzeiten und ein andere Pasteten von Küten».

 
> Übernachtungen erwünscht



Kammermusik III

SAMSTAG, 09.12.2023

SWISS 5

BLÄSERQUINTETT

19.30 Uhr



«hOTel anderswo»

SAMSTAG, 25.11.2023

ZITATE, SCHERBEN, FETZEN
Ab 19 Uhr, mit Barbetrieb

Edgar Leciejewski präsentiert eigene Texte, Bilder und Gedanken zur Arbeitsweise mit Versatzstücken. Eine Arbeitsweise als Lebensform, von der Transformation zur Mutation. In der Realität kehren wir nie zu einem Originalzustand zurück, die Spuren der Zeit sollten in unserer Umwelt sichtbar bleiben. Eine von Wunden gezeichnete Welt, Risse, Defekte, Unfälle als stolzer Schmuck.


> Übernachtungen erwünscht


«hOTel anderswo»

SAMSTAG, 11.11.2023

VON ALLEM ETWAS
Mit Pascal Arnold und Chris Amann
Bar ab 18 Uhr

Ein schmales Heft als Destillat der Freundschaft zwischen dem Koch Chris Amann und dem Illustrator Pascal Arnold. Mit einem Gastmahl feiern wir das frischt gedruckte Kochheft «von allem etwas»! Dreierlei vom Alpschwein wird aufgetischt und gemeinsam vertilgt.


> Übernachtungen erwünscht



Kammermusik II

FREITAG, 10.11.2023

MODULOR QUARTET

STREICHQUARTETT
19.30 Uhr



«hOTel anderswo»

FREITAG, 03.11.2023

SPONTANE BAR MIT DEM HOTELPERSONAL
Ab 18 Uhr



«hOTel anderswo»

SAMSTAG, 28.10.2023

HOTELERÖFFNUNG
18, 19, 20, 21, 22 Uhr

Das Hotelpersonal lädt zur Eröffnung ein. Nach dem ‹fast-Check-in› an der Rezeption stehen Short-Tails an der Hotelbar, Sekundenschlaf auf dem Fixleintuch, italienische Popzückerchen von Tiano Dolce und ‹speed-networking› auf dem Programm. Animatoren führen durchs Hotel und sorgen für Unterhaltung.


> Übernachtungen erwünscht


Ausstellung «Landschaften»

SONNTAG, 15.10.2023

FINISSAGE
mit Julia Steiner & Heiko Blankenstein
14–16 Uhr
Ausstellung offen 11–16 Uhr


Kammermusik I

SONNTAG, 08.10.2023

FRÖHLICH-TAG

1. Teil Zimmermannhaus:
EINFÜHRUNG SIBYLLE EHRISMANN KLAVIERDUO SOÓS-HAAG
APERO
15 Uhr


2. Teil Stadtkirche:
IAN BOSTRIDGE, TENOR
JULIUS DRAKE, KLAVIER
17 Uhr



Ausstellung «Landschaften»

SONNTAG, 24.09.2023

HEIKO BLANKENSTEIN IN DER AUSSTELLUNG
13–16 Uhr

Spezial Brugger Dokumentarfilmtage

SONNTAG, 17.09.2023

«SUPERPOSITION» (2022)
Video von Christoph Oertli,
präsentiert von VIDEO WINDOW
Eintritt frei
parallel Ausstellung «Landschaften»
geöffnet 11–18 Uhr


Spezial Brugger Dokumentarfilmtage

SAMSTAG, 16.09.2023

«SUPERPOSITION» (2022)
Video von Christoph Oertli,
präsentiert von VIDEO WINDOW
Eintritt frei
parallel Ausstellung «Landschaften»
geöffnet 11–20 Uhr



Spezial Brugger Dokumentarfilmtage

FREITAG, 15.09.2023

«SUPERPOSITION» (2022)
Video von Christoph Oertli,
präsentiert von VIDEO WINDOW
Eintritt frei
parallel Ausstellung «Landschaften»
geöffnet 14.30–20 Uhr



Spezial Brugger Dokumentarfilmtage

DONNERSTAG, 14.09.2023

«SUPERPOSITION» (2022)
Video von Christoph Oertli,
präsentiert von VIDEO WINDOW

Eröffnung 18–20 Uhr
Ausstellung «Landschaften» offen 14.30–20 Uhr



Ausstellung «Landschaften»

DONNERSTAG, 31.08.2023

WORTWECHSEL
Die Kunstschaffenden im Gespräch mit Isabel Zürcher, Kunstwissenschaftlerin
19 Uhr



Ausstellung «Landschaften»

FREITAG, 18.08.2023

ERÖFFNUNG
MIT JULIA STEINER & HEIKO BLANKENSTEIN
18–21 Uhr
Mit Sommerfest im Hof


Ausstellung «Zimmerei 2»

SA/SO, 13./14.05.2023

LEA SCHAFFNER & URSULA BAUMBERGER VOR ORT
14–16 Uhr
Ausstellung offen ab 11 Uhr


Ausstellung «Zimmerei 2»

MI–FR, 10.–12.05.2023

LEA SCHAFFNER & URSULA BAUMBERGER VOR ORT
14.30–18 Uhr



Ausstellung «Zimmerei 2»

SA/SO, 06./07.05.2023

LEA SCHAFFNER & URSULA BAUMBERGER VOR ORT
14–16 Uhr
Ausstellung offen ab 11 Uhr


Kammermusik VI

FREITAG, 05.05.2023

TRIO RAFALE, KLAVIERTRIO
19.30 Uhr



Ausstellung «Zimmerei 2»

DONNERSTAG, 04.05.2023

ERÖFFNUNG
MIT LEA SCHAFFNER & URSULA BAUMBERGER

18–20 Uhr
Ausstellung offen ab 06.04.


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

SONNTAG, 16.04.2023

FINISSAGE
MIT DEN KÜNSTLERINNEN & PERFORMANCE
14–16 Uhr
Ausstellung offen 11–16 Uhr


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

FREITAG, 24.03.2023

WORTWECHSEL
Petra Njezic & Andrea Davina Deplazes im Gespräch mit Marlene Bürgi
19 Uhr


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 15.03.2023

OPEN HOUSE
Die Künstlerinnen in der Ausstellung.
Release Publikation _957 Independent Art Magazine
Mit Apéro
18–20 Uhr


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

SAMSTAG, 25.02.2023

ERÖFFNUNG
Ab 17 Uhr
Mit DJ/Musik ab 20 Uhr


Kammermusik V

FREITAG, 24.02.2023

MONDRIAN ENSEMBLE, STREICHQUARTETT
19.30 Uhr



Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 22.02.2023

OPEN HOUSE & OPEN RESIDENCY
mit den Künstlerinnen und Apéro

18–20 Uh
r


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 08.02.2023

OPEN HOUSE & OPEN RESIDENCY
mit den Künstlerinnen und Apéro

18–20 Uh
r


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 15.02.2023

OPEN HOUSE & OPEN RESIDENCY
mit den Künstlerinnen und Apéro

18–20 Uh
r


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 01.02.2023

OPEN HOUSE & OPEN RESIDENCY
mit den Künstlerinnen und Apéro
18–20 Uhr


Ausstellung «Mansarde & Souterrain»

MITTWOCH, 25.01.2023

OPEN HOUSE & OPEN RESIDENCY
mit den Künstlerinnen und
mit Füroobefüür des Quartiervereins Altstadt und Umgebung
18–20 Uhr
Flyer


Kammermusik IV

SAMSTAG, 21.01.2023

ANNA GEBERT, VIOLINE
ANITA LEUZINGER, VIOLONCELLO
19.30 Uhr



Ausstellung «Fluide Potenziale»

SONNTAG, 11.12.2022

FINISSAGE
mit den Kunstschaffenden

14–16 Uhr



Ausstellung «Fluide Potenziale»

SONNTAG, 27.11.2022

OTTO GRIMM & NOEMI EICHENBERGER IN DER AUSSTELLUNG
11–16 Uhr



Kammermusik III

FREITAG, 25.11.2022

SINGER PUR, VOKALENSEMBLE
19.30 Uhr



Ausstellung «Fluide Potenziale»

DONNERSTAG, 17.11.2022

WORTWECHSEL
Otto Grimm & Noemi Eichenberger im Gespräch mit Isabel Zürcher
19 Uhr



Kammermusik II

FREITAG, 28.10.2022

FABIAN MÜLLER, KLAVIER
19.30 Uhr



Ausstellung «Fluide Potenziale»

DONNERSTAG, 27.10.2022

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON
OTTO GRIMM & NOEMI EICHENBERGER
18–21 Uhr
mit Suppe



Ausstellung «Splash & Vibration»

SONNTAG, 02.10.2022

FINISSAGE
mit Christine Bänninger und Angela Anzi
14–16 Uhr


PERFORMANCE ANGELA ANZI
14.30 Uhr



Ausstellung «Splash & Vibration»

MITTWOCH, 28.09.2022

CHRISTINE BÄNNINGER IN DER AUSSTELLUNG
15–17 Uhr



Kammermusik I

FREITAG, 23.09.2022

SAMUEL NIEDERHAUSER, VIOLONCELLO
JÉRÉMIE CONUS, KLAVIER
19.30 Uhr



Ausstellung «Splash & Vibration»

MITTWOCH, 14.09.2022

PERFORMANCE ANGELA ANZI
18.30 Uhr

WORTWECHSEL
Christine Bänninger & Angela Anzi im Gespräch mit Meret Arnold
19 Uhr




Ausstellung «Splash & Vibration»

SAMSTAG, 03.09.2022

CHRISTINE BÄNNINGER IN DER AUSSTELLUNG
14–16 Uhr



Ausstellung «Splash & Vibration»

FREITAG, 19.08.2022

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON CHRISTINE BÄNNINGER & ANGELA ANZI
18–21 Uhr, mit Sommerfest im Hof
18.30 Uhr Performance Angela Anzi


Ausstellung «fix fragil»

FREITAG, 27.05.2022

EVA MARIA GISLER IN DER AUSSTELLUNG
15–18 Uhr



Ausstellung «fix fragil»

DONNERSTAG, 19.05.2022

WORTWECHSEL
Peter Brunner-Brugg & Eva Maria Gisler im Gespräch mit Julia Schallberger
19 Uhr



Ausstellung «fix fragil»

SONNTAG, 08.05.2022

PETER BRUNNER-BRUGG IN DER AUSSTELLUNG
14–16 Uhr



Kammermusik VII

SAMSTAG, 30.04.2022

KLAVIERDUO SOÓS-HAAG
19.30 Uhr


Ausstellung «fix fragil»

FREITAG, 29.04.2022

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON
PETER BRUNNER-BRUGG & EVA MARIA GISLER
18–21 Uhr



ZIMMEREI 1

FREITAG, 01.04.2022

ERÖFFNUNG DER OFFENEN WERKSTATT MIT
SIMON SIDLER
18–21 Uhr



Kammermusik VI

FREITAG, 25.03.2022

LIEDERABEND
MURIEL SCHWARZ, SAMUEL ZÜND, FELICITAS STRACK

19.30 Uhr


Ausstellung «passages»

SONNTAG, 06.03.2022

LETZTER AUSSTELLUNGSTAG
11–16 Uhr
DIE KÜNSTLER*INNEN ROSÂNGELA DE ANDRADE BOSS & SARA ROHNER VOR ORT
14–16 Uhr



Ausstellung «passages»

SAMSTAG, 26.02.2022

ROSÂNGELA DE ANDRADE BOSS IN DER AUSSTELLUNG
13–16 Uhr



Musik in der Ausstellung

SAMSTAG, 26.02.2022

JUNGE KLASSIK MIT DEM SONORIS TRIO
Marta Mazurek (Violine), Miguel Braga (Violoncello), Simon Popp (Klavier)

11 Uhr



Kammermusik V

FREITAG, 25.02.2022

DELTA PIANO TRIO
19.30 Uhr


Theater in der Ausstellung «passages»

SONNTAG, 20.02.2022

«NIPPLEJESUS»
19 Uhr
Von Nick Hornby.
Mit Gilles Tschudi. Regie: Julia Heinrichs. www.verein-mosaik.ch
In Kooperation mit BÜHNE ODEON BRUGG



Ausstellung «passages»

FREITAG, 11.02.2022

SARA ROHNER IN DER AUSSTELLUNG
14.30–18 Uhr



Ausstellung «passages»

FREITAG, 04.02.2022

WORTWECHSEL
Sara Rohner & Rosângela de Andrade Boss im Gespräch mit Isabel Zürcher
18 Uhr


Kammermusik IV

SAMSTAG, 29.01.2022

ENSEMBLE KANDINSKY
19.30 Uhr


Ausstellung «passages»

FREITAG, 21.01.2022

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON
SARA ROHNER & ROSÂNGELA DE ANDRADE BOSS
18–21 Uhr



Ausstellung «Magma»

SONNTAG, 05.12.2021

LETZTER AUSSTELLUNGSTAG
11–16 Uhr
DIE KÜNSTLER*INNEN VOR ORT
14–16 Uhr



Kammermusik III

FREITAG, 03.12.2021

DUO CHASSOT/MALLAUN
19.30 Uhr


Ausstellung «Magma»

DONNERSTAG, 25.11.2021

WORTWECHSEL
Im Gespräch mit den Künstler*innen Selina Frölicher, Micha Bietenhader und Sarah Burger
19 Uhr.



Kammermusik II

FREITAG, 05.11.2021

QUARTETTO EOS
19.30 Uhr


Ausstellung «Magma»

SAMSTAG, 30.10.2021

KULTURBRUGG
Mit Projektionen von frölicher | bietenhader an der Fassade des Zimmermannhauses und einer Performance von Sarah Burger und Stefanie Steffen im Hausinnern.
18–23 Uhr
www.kulturbrugg.ch



Ausstellung «Magma»

FREITAG, 22.10.2021

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON
FRÖLICHER | BIETENHADER &
SARAH BURGER
17–21 Uhr



Ausstellung «Wellenlänge»

SONNTAG, 03.10.2021

LETZTER AUSSTELLUNGSTAGZIMMERMANNHAUS & KABINETT AN DER FALKENGASSE 6
11–16 Uhr


Kammermusik I

FREITAG, 01.10.2021

MAXIMILIAN HORNUNG & HISAKO KAWAMURA
19.30 Uhr


Ausstellung «Wellenlänge»

DONNERSTAG, 23.09.2021

DIALOGISCHER RUNDGANG
MIT NICOLETTA BRENTANO-MOTTA, KUNSTHISTORIKERIN
19 Uhr



Ausstellung «Wellenlänge»

SAMSTAG, 18.09.2021

«GRAB A HUNK OF LIGHTNING»
DOKUMENTARFILM ÜBER DOROTHEA LANGE
REGIE: DYANNA TAYLOR, ENKELIN

USA 2014, 112 Min., E/d
Im Rahmen der Brugger Dokumentarfilmtage
20.30 Uhr



Ausstellung «Wellenlänge»

DONNERSTAG, 16.09.2021

«GRAB A HUNK OF LIGHTNING»
DOKUMENTARFILM ÜBER DOROTHEA LANGE
REGIE: DYANNA TAYLOR, ENKELIN

USA 2014, 112 Min., E/d
Im Rahmen der Brugger Dokumentarfilmtage
20.30 Uhr



Ausstellung «Wellenlänge»

16.–19.09.2021

BRUGGER DOKUMENTARFILMTAGE
Ausstellung im 2. Stock nur zwischen den Filmvorführungen geöffnet.
www.brugger-dokumentarfilmtage.ch



Ausstellung «Wellenlänge»

FREITAG, 10.09.2021

DIALOGISCHER RUNDGANG
MIT PAUL TAYLOR, ENKEL VON DOROTHEA LANGE
19 Uhr
Im Anschluss amerikanische Root & Bluegrass Music von Leslie Dixon (Enkelin von Dorothea Lange) und Greg Pratt.


Ausstellung «Wellenlänge»

SONNTAG, 05.09.2021

DUO MARTAY: «MATINEE A LA GRANDMA DORRIE»
11 Uhr
Paul Taylor, Violine, und Dorottya Marosvári, Klavier.


Kammermusik Extra

FREITAG, 27.08.2021

MUSIQUE EN ROUTE
19.30 Uhr


Ausstellung «Wellenlänge»

FREITAG, 20.08.2021

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG VON DOROTHEA LANGE UND LILIAN BEIDLER
17–21 Uhr
MIT SOMMERFEST IM INNENHOF

Ausstellung «Latitude»
SONNTAG, 13.06.2021

LETZTER AUSSTELLUNGSTAG
11–16 Uhr

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT
14–16 Uhr



Ausstellung «Latitude»

DONNERSTAG, 10.06.2021

WORTWECHSEL
URSULA RUTISHAUSER & ANDREA HELLER
IM GESPRÄCH MIT ISABEL ZÜRCHER
18.30 Uhr



Ausstellung «Latitude»

SONNTAG, 30.05.2021

«RÄUMLICHE KLANGBILDER IN 4 TEILEN»
ZWEITE VON ZWEI IMPROVISATIONEN «AM PAPIER UND AM KLAVIER» VON URSULA RUTISHAUSER UND ADRIAN FREY (JE 30–40 MIN.)

11 Uhr




Ausstellung «Latitude»

SONNTAG, 23.05.2021

«NOTATION WIRD POESIE»
ERSTE VON ZWEI IMPROVISATIONEN «AM PAPIER UND AM KLAVIER» VON URSULA RUTISHAUSER UND ADRIAN FREY (JE 30–40 MIN.)

11 Uhr



Ausstellung «Latitude»

FREITAG, 07.05.2021

ERÖFFNUNGSTAG MIT DEN KÜNSTLERINNEN
URSULA RUTISHAUSER & ANDREA HELLER

16–19 Uhr



Junge Klassik

SONNTAG, 02.05.2021

LINA HUMBEL & DELIA VON BECHTOLSHEIM
11–12 Uhr


Kammermusik VI

SAMSTAG, 01.05.2021

ILYA GRINGOLTS & VITAL JULIAN FREY
19.30 Uhr


Ausstellung «Spazett»

SONNTAG, 25.04.2021

LETZTER AUSSTELLUNGSTAG MIT DEN KÜNSTLERINNEN
14–16 Uhr


Kammermusik Extra

FREITAG, 16.04.2021

RETO BIERI & BENJAMIN ENGELI
19.30 UhrDIESES KONZERT MÜSSEN WIR LEIDER AUFGRUND DER COVID-MASSNAHMEN AUSFALLEN LASSEN.


Ausstellung «Spazett»

DONNERSTAG, 08.04.2021

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT 19–20.30 Uhr
Der WORTWECHSEL fällt aufgrund der Covid-Verordnungen aus.


Ausstellung «Spazett»

SAMSTAG, 03.04.2021

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT

11–16 Uhr



Ausstellung «Spazett»

FREITAG, 02.04.2021

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT

14.30–18 UHR



Ausstellung «Spazett»

DONNERSTAG, 01.04.2021

ERÖFFNUNGSTAG MIT DEN KÜNSTLERINNEN
OLIVIA WIEDERKEHR & ROSMARIE VOGT-RIPPMANN

15–19 Uhr



Extrakonzert

SAMSTAG, 27.03.2021

MUSIQUE EN ROUTE
19.30 Uhr
AUF 27.08.2021 VERSCHOBEN


Kammermusik V

FREITAG, 26.02.2021

ENSEMBLE KANDINSKY
19.30 Uhr
AUFGRUND DER COVID-MASSNAHMEN ABGESAGT, RESP. AUF KOMMENDE SAISON VERSCHOBEN



Kammermusik IV

SAMSTAG, 23.01.2021

FABIAN MÜLLER
19.30 Uhr
AUFGRUND DER COVID-MASSNAHMEN ABGESAGT, RESP. AUF KOMMENDE SAISON VERSCHOBEN


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

SONNTAG, 13.12.2020

FINISSAGE MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
14–16 Uhr



Gastkonzert

DONNERSTAG, 10.12.2020

GEDENKKONZERT ZUM 100. TODESTAG VON PAUL HALLER
19.30 Uhr



Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 02.12.2020

DIE KÜNSTLER*INNEN IN DER AUSSTELLUNG
14.30–18 Uhr



Junge Musik

SAMSTAG, 28.11.2020

ENSEMBLE NÝX
11 Uhr



Kammermusik III

FREITAG, 27.11.2020

MEREL QUARTETT
19.30 Uhr



Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 25.11.2020

WORTWECHSEL
MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
IM GESPRÄCH MIT KAROLIINA ELMER
18.30 Uhr


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

SONNTAG, 15.11.2020

DIE KÜNSTLER*INNEN IN DER AUSSTELLUNG
11–16 Uhr


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 11.11.2020

ERÖFFNUNG
MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
17–21 Uhr


Kammermusik II

SAMSTAG, 31.10.2020

I SALONISTI KURZFRISTIGES ERSATZPROGRAMM: ORLANDO THEULER, BRUNO LEUSCHNER
19.30 Uhr


Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

FREITAG, 30.10.2020

FINISSAGE
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
17–21.30 Uhr
In Anwesenheit der Künstler*innen.
Performance Martin Lorenz «Oscillating Environment»



Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

MITTWOCH, 21.10.2020

FREQUENZGESPRÄCH
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
19 Uhr
Mit den Künstler*innen und der Wissenschaftstheoretikerin Monika Wulz



Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

FREITAG, 02.10.2020

ERÖFFNUNG
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
17–21.30 Uhr
Mit Suppe und Feuer im Hof
Performance Martin Lorenz «Oscillating Environment» und Publikationstaufe Sine Grey «LP als Katalog»


Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 20.09.2020

NACH KUNST UND LITERATUR IN DIE PUMPE RÜTSCHI
AFTER-FINISSAGE-FEIERN
GASTGEBER: KULTURHUNGER
17.30 Uhr Promenieren vom Kupperhaus zur Pumpe Rütschi
Ab 18 Uhr Bar, Food, Livemusik und Videoprojektion, Herzogstrasse 11


Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 20.09.2020

FINISSAGE UND PUBLIKATIONSTAUFE
RELEASE _957 INDEPENDENT ART MAGAZINE
# 108_L’INCONTRO
VON MARIANNE HALTER & MARIO MARCHISELLA
HERAUSGEBER: STEPHAN WITTMER
Ab 15 Uhr, Kupperhaus



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 19.09.2020

LESUNG VON ROBERT PROSSER IM RAUM VON ANDREAS HOFER
12 Uhr, Brugger Literaturtage, Salzhauskeller
Eintritt frei
Nur auf Anmeldung über www.brugger-literaturtage.ch



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 19.09.2020

«ICH BIN AUCH EIN SCHREIBER» – PERFORMANCE VON KAROLINE SCHREIBER
10–20 Uhr, Brugger Literaturtage, Salzhaus
Eintritt frei
Zugangszeiten ohne Anmeldung: 11–13, 15–15.45, 19–20 Uhr
Zugangszeiten nur mit Anmeldung: Lesungen um 10, 14, 16 und 18 Uhr, Dauer jeweils 45 Min. 



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

POP-UP-KONZERT VON SILENT NEIGHBOR (POP, FOLK)
17 Uhr, Treffpunkt Kirchplatz (beim Effingerhof) ab 16.30 Uhr



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

DIE MITGLIEDER DER MUSIKBAND SILENT NEIGHBOR (POP, FOLK) SPIELEN AN DEN VERSCHIEDENEN AUSSTELLUNGSORTEN
13–16 Uhr, Ausstellungsorte, Eintritt frei
Check-In beim Kupperhaus



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

TAFELRUNDE MIT AGATHA ZOBRIST UND ANDREAS BÄCHLI & MARIA BÄNZIGER
VEGETARISCHES FRÜHSTÜCK,
GASTGEBERIN INITIATIVE ALTSTADT
11 Uhr, Hofstatt Brugg (nur bei trockenem Wetter)
Das Frühstück wird von der Initiative Altstadt offeriert.


Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 12.09.2020

TAFELRUNDE MIT ALLEN KÜNSTLER*INNEN
GASTGEBER MARKUS SPICHER
19 Uhr, Stadtgarten (bei nasser Witterung Eisihalle)



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 12.09.2020

OFFENE TÜREN – MIT DEN KÜNSTLER*INNEN
16–19 Uhr, Ausstellungsorte
Check-In beim Kupperhaus



Kammermusik I – Zu Gast im Salzhaus
Kupper, Salz und Zimmermann

FREITAG, 11.09.2020

COLORES TRIO
19.30 Uhr, Salzhaus


Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 05.09.2020

TAFELRUNDE MIT LEANA WIRTH
GASTGEBERINNEN MAJA LONCAREVIC UND ROLAND REISEWITZ
19 Uhr, Hauptstrasse 25
Unkostenbeitrag Abendessen CHF 25



Kupper, Salz und Zimmermann

FREITAG, 04.09.2020

ERÖFFNUNG
16–22 Uhr, Aussenraum Kupperhaus
Mit Musik von Ayom (world music)
Wir freuen uns auf neugierige, wetterfeste und geduldige Gäste – gerne mit Schutzmaske in der Hinterhand.


Mark