VERGANGENE VERANSTALTUNGEN


Ausstellung «Spazett»

SAMSTAG, 03.04.2021

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT

11–16 UHR



Ausstellung «Spazett»

FREITAG, 02.04.2021

DIE KÜNSTLERINNEN VOR ORT

14.30–18 UHR



Ausstellung «Spazett»

DONNERSTAG, 01.04.2021

ERÖFFNUNGSTAG MIT DEN KÜNSTLERINNEN
OLIVIA WIEDERKEHR & ROSMARIE VOGT-RIPPMANN

15–19 Uhr



Extrakonzert

SAMSTAG, 27.03.2021

MUSIQUE EN ROUTE
19.30 Uhr
AUF 27.08.2021 VERSCHOBEN


Kammermusik V

FREITAG, 26.02.2021

ENSEMBLE KANDINSKY
19.30 Uhr
AUFGRUND DER COVID-MASSNAHMEN ABGESAGT, RESP. AUF KOMMENDE SAISON VERSCHOBEN



Kammermusik IV

SAMSTAG, 23.01.2021

FABIAN MÜLLER
19.30 Uhr
AUFGRUND DER COVID-MASSNAHMEN ABGESAGT, RESP. AUF KOMMENDE SAISON VERSCHOBEN


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

SONNTAG, 13.12.2020

FINISSAGE MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
14–16 Uhr



Gastkonzert

DONNERSTAG, 10.12.2020

GEDENKKONZERT ZUM 100. TODESTAG VON PAUL HALLER
19.30 Uhr



Die Kunstschaffenden sind anwesend.
Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 02.12.2020

DIE KÜNSTLER*INNEN IN DER AUSSTELLUNG
14.30–18 Uhr



Junge Musik

SAMSTAG, 28.11.2020

ENSEMBLE NÝX
11 Uhr



Kammermusik III

FREITAG, 27.11.2020

MEREL QUARTETT
19.30 Uhr



Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 25.11.2020

WORTWECHSEL
MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
IM GESPRÄCH MIT KAROLIINA ELMER
18.30 Uhr


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

SONNTAG, 15.11.2020

DIE KÜNSTLER*INNEN IN DER AUSSTELLUNG
11–16 Uhr


Ausstellung «Mein Wald ist überall»

MITTWOCH, 11.11.2020

ERÖFFNUNG
MARIANNE BADERTSCHER & JONAS STUDER
17–21 Uhr


Kammermusik II

SAMSTAG, 31.10.2020

I SALONISTI KURZFRISTIGES ERSATZPROGRAMM: ORLANDO THEULER, BRUNO LEUSCHNER
19.30 Uhr


Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

FREITAG, 30.10.2020

FINISSAGE
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
17–21.30 Uhr
In Anwesenheit der Künstler*innen.
Performance Martin Lorenz «Oscillating Environment»



Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

MITTWOCH, 21.10.2020

FREQUENZGESPRÄCH
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
19 Uhr
Mit den Künstler*innen und der Wissenschaftstheoretikerin Monika Wulz



Ausstellung «Sine Grey Vol. 2»

FREITAG, 02.10.2020

ERÖFFNUNG
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
17–21.30 Uhr
Mit Suppe und Feuer im Hof
Performance Martin Lorenz «Oscillating Environment» und Publikationstaufe Sine Grey «LP als Katalog»


Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 20.09.2020

NACH KUNST UND LITERATUR IN DIE PUMPE RÜTSCHI
AFTER-FINISSAGE-FEIERN
GASTGEBER: KULTURHUNGER
17.30 Uhr Promenieren vom Kupperhaus zur Pumpe Rütschi
Ab 18 Uhr Bar, Food, Livemusik und Videoprojektion, Herzogstrasse 11


Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 20.09.2020

FINISSAGE UND PUBLIKATIONSTAUFE
RELEASE _957 INDEPENDENT ART MAGAZINE
# 108_L’INCONTRO
VON MARIANNE HALTER & MARIO MARCHISELLA
HERAUSGEBER: STEPHAN WITTMER
Ab 15 Uhr, Kupperhaus



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 19.09.2020

LESUNG VON ROBERT PROSSER IM RAUM VON ANDREAS HOFER
12 Uhr, Brugger Literaturtage, Salzhauskeller
Eintritt frei
Nur auf Anmeldung über www.brugger-literaturtage.ch



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 19.09.2020

«ICH BIN AUCH EIN SCHREIBER» – PERFORMANCE VON KAROLINE SCHREIBER
10–20 Uhr, Brugger Literaturtage, Salzhaus
Eintritt frei
Zugangszeiten ohne Anmeldung: 11–13, 15–15.45, 19–20 Uhr
Zugangszeiten nur mit Anmeldung: Lesungen um 10, 14, 16 und 18 Uhr, Dauer jeweils 45 Min. 



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

POP-UP-KONZERT VON SILENT NEIGHBOR (POP, FOLK)
17 Uhr, Treffpunkt Kirchplatz (beim Effingerhof) ab 16.30 Uhr



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

DIE MITGLIEDER DER MUSIKBAND SILENT NEIGHBOR (POP, FOLK) SPIELEN AN DEN VERSCHIEDENEN AUSSTELLUNGSORTEN
13–16 Uhr, Ausstellungsorte, Eintritt frei
Check-In beim Kupperhaus



Kupper, Salz und Zimmermann

SONNTAG, 13.09.2020

TAFELRUNDE MIT AGATHA ZOBRIST UND ANDREAS BÄCHLI & MARIA BÄNZIGER
VEGETARISCHES FRÜHSTÜCK,
GASTGEBERIN INITIATIVE ALTSTADT
11 Uhr, Hofstatt Brugg (nur bei trockenem Wetter)
Das Frühstück wird von der Initiative Altstadt offeriert.


Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 12.09.2020

TAFELRUNDE MIT ALLEN KÜNSTLER*INNEN
GASTGEBER MARKUS SPICHER
19 Uhr, Stadtgarten (bei nasser Witterung Eisihalle)



Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 12.09.2020

OFFENE TÜREN – MIT DEN KÜNSTLER*INNEN
16–19 Uhr, Ausstellungsorte
Check-In beim Kupperhaus



Kammermusik I – Zu Gast im Salzhaus
Kupper, Salz und Zimmermann

FREITAG, 11.09.2020

COLORES TRIO
19.30 Uhr, Salzhaus
KONZERT AUSVERKAUFT


Kupper, Salz und Zimmermann

SAMSTAG, 05.09.2020

TAFELRUNDE MIT LEANA WIRTH
GASTGEBERINNEN MAJA LONCAREVIC UND ROLAND REISEWITZ
19 Uhr, Hauptstrasse 25
Unkostenbeitrag Abendessen CHF 25



Kupper, Salz und Zimmermann

FREITAG, 04.09.2020

ERÖFFNUNG
16–22 Uhr, Aussenraum Kupperhaus
Mit Musik von Ayom (world music)
Wir freuen uns auf neugierige, wetterfeste und geduldige Gäste – gerne mit Schutzmaske in der Hinterhand.


Mark